Inicio del contenido

Profesorado

Coordinador de la titulación: Dr. Jordi Malé Pegueroles, jmale@filcat.udl.cat

Profesor/a Asignatura/s Correo electrónico

Acebrón, Julián

Literatura y sociedad

j.acebron@filcef.udl.cat

Acebrón, Julián

Veny, Joan Ramón

Edición de textos

j.acebron@filcef.udl.cat

 

Julià, Joan

Baiget, Ester

Fonología i morfología

jjulia@filcat.udl.cat
ebaiget@dal.udl.cat

 

Viana, Amadeu

Baiget, Ester

Lengua i sociedad

jveny@filcat.udl.cat

ebaiget@dal.udl.cat

 

Santa, Àngels

Bureu, Nela

Literatura universal

asanta@filcef.udl.cat

nbureu@dal.udl.cat

Figuerola, Carme

Pensamiento y cultura

cfiguerola@filcef.udl.cat

 

Carrera, Aitor

Introducción a la lengua occitana

aitor.carrera@filcat.udl.cat

Giné, Marta

Casado, Núria

 

Literatura comparada

mgine@filcef.udl.cat

casado@dal.udl.cat

 

Perpinyà, Núria

Clua, Josep Antoni

Miguel, M.

Introducción a los estudios literarios

nperpinya@filcat.udl.cat

jclua@filcef.udl.cat

Clua, Josep Antoni

López, Matias

El legado cultural grecorromano

jclua@filcef.udl.cat

m.lopez@filcef.udl.cat

 

Domingo, Josep M.

Literatura catalana moderna

jmdomingo@filcat.udl.cat

Domínguez, Emma

Ingles para la comunicación científica

edominguez@dal.udl.cat

Figuerola, Carme

Frances aplicado a la comunicación científica

cfiguerola@filcef.udl.cat

Vázquez, Glòria

Ribes, Salomé

González, Lola

Recursos expresivos i herramientas informáticas

gvazquez@dal.udl.cat

salome@filcat.udl.cat

l.gonzalez@filcef.udl.cat

Grifoll, Isabel

Literatura medieval

grifoll@filcat.udl.cat

Figuerola, Carme

Pensamiento y cultura

cfiguerola@filcef.udl.cat

Julià, Joan

Baiget, Ester

Fonología y morfología

jjulia@filcat.udl.cat
ebaiget@dal.udl.cat

 

Julià, Joan

Turull, Albert

Normativa lingüística catalana

jjulia@filcat.udl.cat

 

López, Matias

Suïls, Jordi

Elementos comunes de las lenguas románicas

m.lopez@filcef.udl.cat

suils@filcat.udl.cat

Macià, Xavier

Literatura del siglo XX

xmacia@filcat.udl.cat

Malé, Jordi

Comentario de textos literarios

jmale@filcat.udl.cat

Turull, Albert

Dolcet, L.

Lexicología aplicada

turull@filcat.udl.cat

ldolcet@filcef.udl.cat

Viana, Amadeu

Mateu, Rosa

Pragmática y análisis del discurso

aviana@filcat.udl.cat

r.m.mateu@filcef.udl.cat

Vázquez, Gloria

Parra, Montse

Ribes, Yolanda

Llurda, Enric

Introducción a la lingüística

gvazquez@dal.udl.cat

mparra@filcef.udl.cat

 

Perpinyà, Núria

Crítica literaria

nperpinya@filcat.udl.cat

Pueyo, Miquel

Políticayi planificación lingüísticas

mpueyo@filcat.udl.cat

Ribes, Salomé

Sintaxis comparada

salome@filcat.udl.cat

Sistac, Ramon

Dialectología catalana y occitana

sistac@filcat.udl.cat

 

 

 

Suïls, Jordi

Occitano referencial

suils@filcat.udl.cat

Viana, Amadeu

Ciencia y sociedad

aviana@filcat.udl.cat