Inicio del contenido

Profesorado

Coordinador de la titulación:  Jordi Malé Pegueroles, jmalé@filcat.udl.cat

 

Professor/a

Assignatura/es

Correu electrònic

Baiget, Ester

Inglés II

Inglés III

ebaiget@dal.udl.cat

Brufau, Pilar

Inglés I

pbrufau@dal.udl.cat

Carrera, Aitor

Aranés I

Occitano referencial I

Occitano referencial II

aitor.carrera@filcat.udl.cat

Goñi, Paula

Francés I

Francés II

pgoni@filcef.udl.cat

Grifoll, Isabel

Literatura catalana medieval I

Literatura occitana I

Monografias de literatura catalana

Temas y formas de la literatura occitana

grifoll@filcat.udl.cat

Julià, Joan

Fonética y fonología catalanas

Lingüística aplicada

Morfología y lexicología catalanas

jjulia@filcat.udl.cat

Macià, Xavier

Literatura catalana contemporánea I

Literatura catalana del siglo XIX

Métrica y versificación catalanas

Temas y formas de la literatura catalana

xmacia@filcat.udl.cat

Malé, Jordi

Comentario de textos literarios

Historia social de la lengua catalana

Literatura catalana: movimientos y géneros

Monografias de literatura catalana II

jmale@filcat.udl.cat

Moncada, Balbina

Inglés I

balbina.moncada@dal.udl.cat

Parra, Montserrat

Francés III

mparra@filcef.udl.cat

Perpinyà, Núria

Corrientes de la literatura europea

Crítica literaria

Introducción a la teoría literaria

Producción de textos orales y escritos

nperpinya@filcat.udl.cat

Ribes, Salomé

Aplicaciones de la lingüística

Asesoramiento lingüístico

Gramática catalana

salome@filcat.udl.cat

Sistac, Ramon

Dialectología catalana y occitana

sistac@filcat.udl.cat

Suïls, Jordi

Niveles prácticos de aranés

Occitano referencial III

Sociolingüística occitana

suils@filcat.udl.cat

Turull, Albert

Onomástica aplicada

turull@filcat.udl.cat

Veny, Joan Ramon

Edición de textos

Literatura catalana contemporánea

Literatura catalana contemporánea II

Literatura catalana moderna

jveny@filcat.udl.cat

Viana, Amadeu

Gramática histórica catalana

Política y planificación lingüísticas

Sociolingüística catalana

Variación y sociolingüística

aviana@filcat.udl.cat